プログラム/日程表

※プログラム内容、時間は変更となる場合がありますので、予めご了承ください。

特別講演 1 1/9 9:15~10:00

iPS細胞を用いる医学の展開

座長
森脇 真一(大阪医科大学感覚器機能形態医学講座皮膚科学)
演者
青井 貴之(神戸大学大学院科学技術イノベーション研究科先端医療学分野)

特別講演 2 1/10 10:45~11:30

ISSVA分類による脈管異常の診断と治療の現況

座長
長濱 通子(神戸百年記念病院皮膚科美容皮膚科)
演者
大須賀 慶悟(大阪医科大学放射線医学教室)

招待講演 1/9 16:40~17:20

ダウン症候群の総合診療

座長
芦田 明(大阪医科大学泌尿生殖・発達医学講座小児科)
演者
玉井 浩(大阪医科大学小児高次脳機能研究所/大阪医科大学LDセンター)

教育講演 1 1/9 10:05~11:05

小児膠原病・リウマチ性疾患診療のポイント

座長
新井 達(聖路加国際病院皮膚科)
演者
岡本 奈美(大阪医科大学泌尿生殖・発達医学講座小児科)

教育講演 2 1/9 13:20~14:20

小児のアザ、どう治す

座長
五十嵐 徹(日本医科大学小児科学教室)
演者
長濱 通子(神戸百年記念病院皮膚科美容皮膚科)

教育講演 3 1/9 14:25~15:25

医療倫理に配慮した小児疾患遺伝カウンセリングの基本と実際

座長
武井 修治(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科(小児科))
演者
鮫島 希代子(大阪医科大学付属病院遺伝カウンセリング室)

教育講演 4 1/10 9:00~10:00

小児診療と医療安全

座長
谷崎 英昭(関西医科大学皮膚科)
演者
新田 雅彦(大阪医科大学医療安全推進部)

教育講演 5 1/10 10:05~11:05

小児でみられる血管炎の診かた・考え方

座長
芦田 明(大阪医科大学泌尿生殖・発達医学講座小児科)
演者
森 雅亮(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科生涯免疫難病学講座)

シンポジウム 1 1/9 10:05~11:35

小児皮膚難病に挑む

座長
錦織 千佳子(神戸大学大学院医学研究科内科系講座皮膚科学分野)
大嶋 勇成(福井大学医学系部門医学領域小児科学)

『結節性硬化症の皮膚病変と治療法』

錦織 千佳子(神戸大学大学院医学研究科内科系講座皮膚科学分野)

『結節性硬化症の皮膚病変と治療法』

金田 真理(大阪大学大学院医学研究科情報統合医学皮膚科学)

『偏光下の顕微鏡観察によるネザートン症候群の新規診断手法』

高橋 健造(琉球大学大学院医学研究科皮膚病態制御学講座)

シンポジウム 2 1/10 9:00~10:40

これからの小児皮膚難病医療を考える

座長
新関 寛徳(明大前皮フ科/国立成育医療研究センター)
荒川 浩一(群馬大学大学院医学研究科臨床医学領域小児科学講座)

『生かそう!小慢の医療費助成』

新関 寛徳(明大前皮フ科/国立成育医療研究センター)

『遺伝性魚鱗癬の移行期医療(transitional care)について』

須賀 康(順天堂大学医学部付属浦安病院皮膚科)

『眼皮膚白皮症(oculocutaneous albinism; OCA)について』

鈴木 民夫(山形大学医学部皮膚科学講座)

『結節性硬化症の小児期症状について』

福井 美保(大阪医科大学小児高次脳機能研究所)

『肥厚性皮膚骨膜症について』

吉田 和恵(国立研究開発法人国立成育医療研究センター皮膚科)

シンポジウム 3 1/10 13:00~15:00

小児の非遺伝性難治性皮膚疾患  どう治す

座長
大矢 幸弘(国立研究開発法人国立成育医療研究センター/アレルギーセンター)
伊藤 泰介(浜松医科大学皮膚科学講座)

『毛包脂腺系慢性炎症性疾患としての“にきび”の治療』

林 伸和(虎の門病院皮膚科)

『小児の非遺伝性毛髪疾患 どう治す?』

伊藤 泰介(浜松医科大学皮膚科学講座)

『小児脱色素斑の診断と治療、尋常性白斑を中心に』

種村 篤(大阪大学大学院医学研究科情報統合医学皮膚科学)

『小児の難治性アトピー性皮膚炎』

大矢 幸弘(国立研究開発法人国立成育医療研究センター/アレルギーセンター)

皮膚科・小児科ジョイントレクチャー 1/9 15:30~16:30

座長
馬場 直子(神奈川県立こども医療センター皮膚科)
松原 知代(獨協医科大学埼玉医療センター小児科)

『小児の母斑・血管腫の診かた』

馬場 直子(神奈川県立こども医療センター皮膚科)

『皮膚科医に必要な小児診療の知識』

松原 知代(獨協医科大学埼玉医療センター小児科)

ファミリーセッション 1/9 15:30~16:20

遺伝性光線過敏症(色素性乾皮症とコケイン症候群)の患者家族会活動

座長
森脇 真一(大阪医科大学感覚器機能形態医学講座皮膚科学)
長谷川 雅子(全国色素性乾皮症(XP)連絡会)
佐藤 由紀子(日本コケイン症候群ネットワーク)

ランチョンセミナー 1 1/9 12:10~13:10

座長
五十嵐 敦之(NTT東日本関東病院皮膚科)
演者

「アトピー性皮膚炎の炎症を適切に制御する」

中原 剛士(九州大学大学院医学研究院皮膚科体表感知学講座)

「アトピー性皮膚炎の病態生理」

本田 哲也(浜松医科大学皮膚科学講座)

ランチョンセミナー 2 1/9 12:10~13:10

自己炎症性疾患の病態をどう読み解くか

座長
芦田 明(大阪医科大学泌尿生殖・発達医学講座小児科)
演者
八角 高裕(京都大学大学院医学研究科発達小児科学)

ランチョンセミナー 3 1/10 11:50~12:50

座長
神人 正寿(和歌山県立医科大学皮膚科)
浅田 秀夫(奈良県立医科大学皮膚科学教室)
演者

『小児湿疹病変と外用ステロイド療法』

栁原 茂人(近畿大学医学部皮膚科)

『小児の脱毛症とその診断、病態、治療法について』

菅原 弘二(大阪市立大学大学院医学研究科皮膚病態学)

ランチョンセミナー 4 1/10 11:50~12:50

未定

座長
髙森 建二(順天堂大学大学院医学研究科環境医学研究所)
演者
永田 智(東京女子医科大学病院小児科)

モーニングセミナー 1 1/10 8:00~8:50

急性炎症期痤瘡の治療のゴールは

座長
森脇 真一(大阪医科大学感覚器機能形態医学講座皮膚科学)
演者
宮地 良樹(京都大学)

モーニングセミナー 2 1/10 8:00~8:50

小児のアレルギーマーチのトータルマネジメント

座長
大矢 幸弘(国立研究開発法人国立成育医療研究センター/アレルギーセンター)
演者

『皮膚科医から診る小児アレルギーのトータルマネジメント』

片岡 葉子(大阪はびきの医療センター皮膚科)

『小児科医から診る小児アレルギーのトータルマネジメント』

長尾 みづほ(NHO三重病院アレルギー疾患治療開発研究室)

イブニングセミナー 1 1/9 17:30~18:30

小児の蕁麻疹 -その特徴と治療薬の選択-

座長
鶴田 大輔(大阪市立大学大学院医学研究科皮膚病態学)
演者
益田 浩司(京都府立医科大学皮膚科)

イブニングセミナー 2 1/9 17:30~18:30

小児アトピー性皮膚炎の実際

座長
波多野 豊(大分大学医学部皮膚科学講座)
演者
馬場 直子(神奈川県立こども医療センター皮膚科)